Детская музыкальная школа №1 Четверг, 28.03.2024, 20:56

Фортепиано

Обучение по предметам ведётся по следующим программам:

Предпрофессиональные программы:

Дополнительная  предпрофессиональная программа в области искусств "Фортепиано"(скачать)

ПО. 01. УП.01 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано" предмет "Специальность и чтение с листа" 8(9) лет  (скачать)

ПО. 01. УП. 02 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано" предмет "Ансамбль" (скачать)

ПО. 01. УП. 03 Дополнительная предпрофессиональная программа в области  искусств "Фортепиано" предмет " Концертмейстерский класс"(скачать)

ПО. 01. УП.01 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано" предмет "Специальность и чтение с листа" с сокращенным сроком обучения 5 (6) лет (скачать)

ПО. 01. УП. 02 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано" предмет "Ансамбль" с сокращенным сроком обучения 5(6) лет (скачать)

ПО. 01. УП. 03 Дополнительная предпрофессиональная программа в области  искусств "Фортепиано" предмет " Концертмейстерский класс" с сокращенным сроком обучения 5 (6) лет (скачать)

ПО. 02. УП. 01 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области искусств "Фортепиано  8 лет", учебный предмет "Сольфеджио"(скачать)

ПО. 02 . УП.01 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано  9 лет", учебный предмет "Сольфеджио" (скачать)

ПО. 02. УП.02 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области искусств "Фортепиано 8 лет", учебный предмет "Слушание музыки" (скачать)

ПО. 02. УП.02 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано 9 лет", учебный предмет "Слушание музыки" (скачать)

ПО. 02. УП. 03 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано 8 лет", учебный предмет "Музыкальная литература"(скачать)

ПО. 02. УП. 03 Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано 9 лет", учебный предмет "Музыкальная литература" (скачать)

ПО. 01. УП. 04  Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано 5  (6) лет"и ", учебный предмет "Хоровой класс"(скачать)

ПО. 01. УП. 04  Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано 8 (9) лет"и ", учебный предмет "Хоровой класс" (скачать)

ПО.02.  УП.01. Дополнительная предпрофессиональная  программа в области  искусств "Фортепиано", учебный предмет "Сольфеджио 5 (6) лет" (скачать)

ПО.02.  УП.03 Дополнительная предпрофессиональная программа в области  искусств "Фортепиано", учебный предмет "Музыкальная литература 5 (6) лет" (скачать)

Учебные планы:

Учебный план по дополнительной предпрофессиональной  программе  в области  искусств "Фортепиано" (8 лет)(скачать)

Учебный план по дополнительной предпрофессиональной  программе  в области  искусств "Фортепиано"с сокращенным сроком обучения 5 (6) лет(скачать)

Графики образовательного процесса:

График образовательного процесса  (дополнительная  предпрофессиональная  программа в области искусств "Фортепиано"  срок обучения 8 лет (скачать)

График образовательного процесса  (дополнительная  предпрофессиональная  программа в области искусств "Фортепиано"  срок обучения 5 лет (скачать)

Фонды оценочных средств по дополнительной предпрофессиональной  программе в области искусств "Фортепиано" (скачать)

Обучение  на фортепианном отделении включает следующие предметы:

Индивидуальная форма обучения:

-Специальность и чтение с листа

-Концертмейстерский  класс

-Ансамбль

Групповая форма обучения:

-Сольфеджио"

-Слушание музыки

-Музыкальная литература

-Хоровой класс

Коллективы:

1. Хор младших классов фортепианного отделения

Руководитель: Казанцева Ольга Борисовна

Концертмейстер: Таланова Ирина Александровна

2. Хор старших классов фортепианного отделения

Руководитель: Казанцева Ольга Борисовна

Концертмейстер: Таланова Ирина Александровна

В настоящее время на фортепианном отделении школы обучаются  245 детей по Дополнительной предпрофессиональной  программе в области искусств "Фортепиано". Сочетание академической направленности и демократичности учебно-воспитательных целей, разнообразие образовательных программ даёт возможность обучения детей с разными способностями и возможностями. Бережное, внимательное отношение к воспитанникам, умение заинтересовать и увлечь прекрасным искусством музыки, высокий профессионализм, понимание и доброжелательность  преподавателей создают на отделении особую творческую  атмосферу,  которая позволяет раскрыть и реализовать творческий потенциал каждого ребенка, воспитать истинных ценителей и эстетически образованных любителей музыки. Самых талантливых и трудолюбивых учащихся  педагоги  готовят к поступлению в специальные музыкальные учебные заведения.

В разные годы фортепианное отделение детской музыкальной школы №1 окончили Петри Э.К., Суматохина Т.М., Авдошина И.Н., Птицына Ю.Ю., Горынина И.А., Анисимова И.С., Хлопкова Т.И., Костина Л.В., Алаева О.Н., Казанцева О.Б., Орлова Н.Ю., Субботина Е.И,, Киблицкая Э.И,, Горшкова Я.А., Довгальская Т.А., Афонская Е.О., Табашина Е.А.,Жижинова Е.А., Зудкова Е.И,, Тюрина С.В., Гуревич С.В.

Все преподаватели фортепианного отделения являются высококвалифицированными специалистами, ведут активную методическую и творческую работу. По инициативе преподавателя фортепианного отделения Костиной Л. В. Раз в два года  проводится Открытый городской фестиваль «Семейное музицирование» ,Открытый  городской конкурс «Юный пианист», ежегодно проводиться школьный конкурс на лучшее исполнение этюда, среди учащихся 3-6 классов. Учащиеся фортепианного отделения становились Лауреатами Международных, Всероссийских, Областных, Зональных и Городских конкурсов.

«  Март 2024  »