Детская музыкальная школа №1 Пятница, 26.04.2024, 03:14

Оркестр русских народных инструментов преподавателей школы

Оркестр русских народных инструментов  преподавателей школы  был образован в 1988 году.Генератором идей и первым руководителем оркестра был Геннадий Васильевич Долматов- преподаватель школы, энтузиаст. Именно он 25 лет назад организовал ансамбль из 6 человек, которые на безвозмездной основе репетировали и принимали участие во всех школьных мероприятиях. Постепенно в состав ансамбля стали входить преподаватели школ города, студенты Арзамасского музыкального колледжа и ансамбль перерос в  Оркестр русских народных инструментов преподавателей школы.

В 2000 году руководителем оркестра стала Вершинина Галина Евгеньевна- выпускница Нижегородской консерватории. Будучи высокопрофессиональным специалистом, очень ответственным человеком, всегда волнующимся за коллектив ,за время своего руководства Галина Евгеньевна вывела оркестр на более высокий, качественный уровень.

С 2012 года руководит оркестром Нечаев Евгений Александрович- выпускник Нижегородской консерватории, преподаватель Арзамасского музыкального колледжа. Евгений Александрович- молодой, инициативный педагог, перенявший эстафету   достойно продолжает дело своих предшественников.

Более 16 лет солистом оркестра является Михаил Сивков, безотказный и преданный своему делу человек. Инженер по образованию, Михаил Николаевич занимается пением в свободное от работы время.

С 2000 года  с оркестром поёт Надежда Орлова- выпускница Нижегородской консерватории, талантливая, обаятельная, которую всегда с восторгом встречает публика.

В разные годы в оркестре играли Ю.Р. Белянцев, В.Н. Баринов, В.М. Трясков, В.Н. Бурмагин, М.Е. Байшев. Сегодня в состав  оркестра входят Т.Е.Блинова , С.В. Пеняков, которые играют в оркестре со дня его основания, Г.М. Вершинин, Т.В. Макарова, С.Г. Амелина,И.М. Сидорова, С.В. Соловьёва, Н.Б. Симагин, С.Е. Адушкин, С. Узяков и Н.Глебова.

В репертуаре оркестра  произведения, различные по жанру, стилю( русская, советская, зарубежная классика, современная эстрадная музыка).Оркестр неоднократно становился лауреатом городского фестиваля «Арзамасская весна»