Детская музыкальная школа №1 Понедельник, 06.05.2024, 22:21

Главная » 2021 » Май » 24 » Мастер-класс С.А. Озерова
Мастер-класс С.А. Озерова
Уникальное событие – творческая встреча с Лауреатом международных конкурсов, кандидатом искусствоведения, баянистом, доцентом Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки Сергеем Озеровым состоялась в музыкальной школе №1 им.М.К.Бутаковой. Этот день стал настоящим праздником для педагогов и юных музыкантов.
Формат творческой встречи с музыкантом высочайшего уровня в музыкальной школе №1 был организован впервые. Общение с Сергеем Александровичем началось с мастер-классов, где баянист поделился многолетним опытом своей педагогической и творческой деятельности в работе с детьми, показав всю преданную к ним любовь. В открытом уроке с педагогом консерватории приняли участие ученики ДМШ №1: Шунькин Александр, Долинская Елизавета и Куприянов Макар (преп.Вершинина Г.Е.), а также Охапкина Лилия (преп.Тулякова М.А.), ДМШ №2 представлял Пенкин Степан (преп. Соловьёва С.В.) - все эти ребята являются победителями различных конкурсов. На примере игры юных музыкантов, С.А.Озеров с тонким юмором, увлекательно и доступно рассказал о работе над музыкальным произведением, отметив достоинства исполнения каждого «своего» ученика, и обратился с напутствием, что только прилежание и упорство помогут достичь огромных результатов в непростом и великом искусстве - Музыке.
Кульминацией насыщенного дня стал сольный концерт С.Озерова, где ярким музыкальным калейдоскопом прозвучали произведения для баяна различных жанров и стилей: обработки русских народных мелодий, серьёзная академическая музыка, пьесы для детей, джаз и многое другое. Баян в его руках звучал мягко, светло, вдохновенно и выразительно, а подчас мощно и драматично; то скорбно и серьёзно, то, порой, по-детски наивно – но всегда виртуозно. Музыкант интересно рассказал об исполняемых произведениях и показал слушателям истинные реликвии – родственников баяна: русскую гармошку-«хромку», исполнив на ней звонкую «Кубанскую залихватскую» Е.Дербенко, а также ту самую, известную на всю Россию саратовскую гармошку с бубенцами. Плясовой развесёлый русский наигрыш со звоном бубенцов завершил этот великолепный праздник баянного искусства.
Педагоги, учащиеся и их родители, собравшиеся в этот день в зале ДМШ №1 восторженно аплодировали баянисту, педагогу, исследователю Сергею Озерову. Надеемся, что эти встречи станут хорошей традицией и обретут новые форматы. Такое сотрудничество вносит бесценный вклад в развитие молодых музыкантов Арзамаса и музыкальной культуры нашего города.

Яшенков И.А., преподаватель ДМШ №1 им.М.К.Бутаковой
Просмотров: 247 | Добавил: arzmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2021  »